Конформист и нон-конформист: Богатая и бедная части вас
Как ваши внутренние части влияют на финансовые и другие результаты в жизни
В нас есть 2 версии. Я назвала их: конформист и нон-конформист. Конформист - это безопасная версия нас. Она любит нравиться другим, зависит от признания, одобрения и мнения других людей.
В бизнесе ей хочется работать со всеми: угождать и ублажать, она боится потерять доходы. Она гонится за охватами и числом подписчиков. И очень часто сидит без денег. На этом уровне “нормальных денег” нет. Есть подстраивание и страх потерять опору, статус и безопасность.
Конформист в нас фреймит наше проявление: форматирует, переделывает, делает нас понятными и удобными. Известное выражение от популярных гуру: говори так, чтобы тебя понял 3х-летний ребенок - относится к этой категории. Вы делаете себя понятными, “для всех”, снижаете стандарты и принципы - всё из-за того же страха потерять принадлежность, любовь и признание.
Нам может казаться, что эта часть помогает нам, ведь, по сути, так и сложилось эволюционно. Тысячелетиями эта часть нас помогала сохранить наши гены. Те, кто прятался и не высовывался увеличивали шансы на выживание, а многие “герои” канули в забвение. Но сейчас эта удобная и приятная для других часть сдерживает рост, убаюкивая и рассказывая сказки. Это эго, которое нашептывает оправдания и отговорки и блокирует рост.
Душа же, или наша версия нон-конформиста не выносит рамок. Ей все равно на мнение других. У нее прямой канал с Богом и все, за чем она пришла сюда - это расширение. Новые опыты, исследования и авантюры. Нон-конформиста в нас не запугаешь байками про объяснения 3х-летнему ребенку. Он не идет изучать рынок, он не слушает логику. Он формирует рынки и создает новые системы и инновации.
Нон-конформист зарабатывает. Он предпочитает подписчикам деньги. Он не соглашается на перспективы, бартер и обещания. Он знает, чего хочет и отказывается от 99% возможностей. У этой версии вас нет страха, нет дедлайнов и спешки. Она знает лучший вариант развития событий, доверяет своему мнению и чутью и не готова соглашаться на меньшее.
Нон-конформистом невозможно управлять или манипулировать. Он отлично знает себя и тверд в своих ценностях. Ему нипочем газлайтинг - у него сильная внутренняя опора, так как он уделает время “духовной гигиене” - времени на себя, на Бога, на медитации, прогулки и любые другие практики, которые делают его ближе к себе.
Как же активировать в себе нон-конформиста? Да и нужно ли? Грустная новость в том, что большинство людей так и останутся в “безопасной” версии себя. Они продолжат плыть по течению, играть в статус, боясь показаться “слишком” и “чересчур”, играя “на краю бассейна”, но так и не осмелившись окунуться, сохраняя статус-кво.
Те же, кто осмелятся - вступят на путь “сопротивления” – общества, среды, системы и, самое главное, своих старых убеждений. Ведь здесь придется столкнуться со своими многолетними историями, “сказками” и страхами. И решить, что остается, а чему пора уйти.
По другую сторону этого сдвига - жизнь, полная новизны и приключений. И, что не менее важно - самоактуализации, реализации потенциала. Эта “небезопасная” версия вас приведет вас к вашим вершинам: к списку Forbes, счастливым гармоничным отношениям, радости, счастью, финансовому благополучию. Вопрос лишь в готовности читателя: как далеко вы готовы зайти в том, чтобы оборвать нити старой жизни, связей, которые вам больше не служат и своих собственных представлений о себе? На что вы способны, а на что нет? Что “для вас”, а что - нет?
На этом пути вы откроете много нового. Главное, сделать первый шаг и разрешить нон-конформисту в вас вести и принимать ежедневные решения.